На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

See IT Now

6 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    Елена Ханга, Парфенюк, Кискин, Тарлецкий (Исторический Квиз-Стендап) Елена Ханга, Парфенюк, Кискин, Тарлецкий (Истори...Елена Ханга, Парф...

Две банки тушенки и доширак

Друзья!

Каждый спасается от кризиса, как может. В меру собственной платежеспособности, наличия свободного времени, склонности к панике и эмоциональной внушаемости.

Две банки тушенки

Да-да, все верно:

- У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий.

Вспоминая классика:

- Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая несчастлива по-своему. Лев Толстой, “Анна Каренина”.

Вот и нынешний год, явно непростой, безусловно - неординарный, в плане душевных волнений соотечественников, их отчаянных попыток убежать от того, от чего, по правде говоря, убежать невозможно, едва ли способен удивить. Тем более, человека бывалого. Человека, успевшего застать и горбачевские “ускорение, перестройку и гласность”. И ельцинские “святые 90-е”. И, даже, вот уже двадцать лет продолжающуюся нынешнюю эпоху стабильности и благополучия, периодически потряхиваемую то внезапным обвалом родного “деревянного”, то “моровым поветрием”, и вот, теперь, - “специальной военной операцией”.

Все уже было. Все еще будет. Это жизнь. И, как ни грустно это осознавать, но китайская мудрость про нежелательность проживания в эпоху перемен имеет столь же мало общего с реальностью, как и мало точек соприкосновения есть между благими намерениями и тем, куда обыкновенно все это нас раз за разом приводит.

Ну, да бог с ней, с философией.

Возвращаясь в суровую прозу жизни, не могу не поделиться собственными телодвижениями на ниве подготовки к встрече пушистого северного зверька. Того самого, приход которого, как мне кажется, с разной степенью уверенности ожидает едва ли не каждый соотечественник. Умудренный каким-никаким жизненным опытом и успевший в своей жизни кроме закрывающегося сейчас “твиттера” и “инстаграмма” повидать и пустые полки магазинов и запертые двери банков.

Споро перерисовываемые ценники. Необоримое желание торгашей, пардон – бизнесменов и предпринимателей, урвать свои законные “300% прибыли” даже там, где подобные действия больше всего напоминают суицид. Выстрел в ногу. Себе же.
Лайфхак

Ну и, естественно, рядовые граждане тоже не отстают. Лихорадочно обналичивая банковские вклады, у кого они еще оставались после введения налога на доход. Судорожно закупаясь всем подряд – от гречи до растительного масла, от сахара до риса, от лекарств до обуви, от одежды до канцелярских принадлежностей.

Исчезает из продажи импортная туалетная бумага. Какой, однако, фарс! Есть же отечественная. И, вообще, зачем нужна эта самая бумага, когда, судя по объемам закупаемого впрок, в ближайшей перспективе использовать ее можно будет разве что на изготовление снежинок к Новому году. Красивых, невесомых, удивительно ароматных и волнительно мягких на ощупь новогодних снежинок, белым своим покрывалом заботливо укутывающих все то, что и было прежней нашей жизнью.

- Может, сахару возьмем?

Мой вопрос обращен к целеустремленно вышагивающей рядом супруге, периодически щелкающей фотокамерой смартфона и охающей от веселой пляски цен, когда, как помнится, не то двадцать пятого, не то двадцать шестого февраля, дежурно заехали мы с ней в супермаркет за покупками на неделю. Рассеянный взгляд на полки, тогда еще забитые пачками, коробками, пакетами с сахаром с красующимися на них еще “доспециальновоеннооперационным” ценниками:

- Не-а, не надо. Вроде же пачка у нас еще есть? А я, как ты помнишь, чай без сахара уже давно пью…

Поразмыслив над сказанным женой, и, вспомнив о том, что сам-то я на диетах сидеть не любитель и чай предпочитаю потреблять исключительно с сахаром, беру с полки две коробки. А потом еще две. И две банки тушенки, которую не кушал, наверное, с тех самых “святых 90-х”, когда с “покушать”, в принципе, были настоящие проблемы, не чета нынешним. И “доширак”. Как жирную точку в моей личной подготовке к грядущему апокалипсису.

Очередному. Давно ожидаемому.

План!

Кто-то бежит в благословенный Израиль. Кто-то решил отсидеться в австралиях – новых зеландиях. Кто-то искренне негодует и никак не может уразуметь в своих лондонах – берлинах – варшавах - прагах, отчего же там теперь такое негативное отношение к ним. К нам всем. К русским.

А я остаюсь дома. Некуда мне ехать. Да и незачем. Здесь моя Родина.

И, значит, все будет хорошо.

Мира вашим домам!

С искренним уважением,

Я

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх