На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

See IT Now

6 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    Елена Ханга, Парфенюк, Кискин, Тарлецкий (Исторический Квиз-Стендап) Елена Ханга, Парфенюк, Кискин, Тарлецкий (Истори...Елена Ханга, Парф...

Мои заметки о Польше и что с ней надо делать (нет, не делить)

Мои заметки о Польше и что с ней надо делать (нет, не делить)

Польша, как всегда, что касается негативного отношения ко всему российскому, впереди планеты всей, даже если это напрямую вредит полякам. Именно из Варшавы постоянно раздаются призывы к максимальному ужесточению так называемых санкций против России, которые зачастую скатываются к откровенному неприятию всего русского.

Что можно сказать на это?

Ну, во-первых, стоит вспомнить, что поляки долгое время жаловались на то, что Польша занимает в российской внешней политике далеко не первое место, или, по крайней мере, не настолько важную позицию, которую хотелось бы занимать полякам.

Да, Польша в России не интересна. Польша это обычная страна, и именно такой Россия хотела бы её видеть. Такой же, как Австрия, Чехия, или Словения и многие другие страны.

Собственные ощущения лишь подтверждают это. Я не вспоминаю о Польше каждый день, да и не каждый месяц. До 2014-го года разве что видел польские йогурты, которые, да, были вкусными. Вот когда их покупал, знал, что они польские. Какого-то другого каждодневного интереса Польша у меня не вызывала. Йогурты были вкусными, но сейчас есть другие, не польские. А будь на полках польские, то уже всё равно бы не купил.

О таком пренебрежении со стороны России можно было неоднократно прочитать в польских изданиях, оно очень сильно задевало польское самолюбие.

Во-вторых, испытывая некий дефицит внимания со стороны России, поляки выбрали для его привлечения примитивный путь, который заключается в сносе памятников советским солдатам. Естественно, что в России такое поведение не могло остаться не замеченным, и совершенно естественно вызвало резко негативную реакцию.

Ну, в Польше этому обрадовались. Тому, что их наконец-то заметили. Другое дело, что такой способ межгосударственных отношений заведомо заводит их в тупик, но главное же, что Москва посмотрела в сторону Варшавы. А значит, Польша существует. Польша – стронг.

В-третьих, Польша страна с давними имперскими амбициями, и желание контролировать так называемое Междуморье – идея фикс для Варшавы и чуть ли не национальная идея. К тому же события начала 17 века, а также последующие разделы Речи Посполитой нанесли, похоже, очень серьёзную психолого-историческую травму. О том, что к этому привела внутренняя польская политика, в Варшаве предпочитают не вспоминать, объясняя всё кознями соседних государств, в первую очередь, России.

В-четвёртых, Польша – моноэтничная и монорелигиозная страна, процент представителей других народов и конфессий стремится к нулю. И такой она стала именно благодаря своим взглядам, внешней и внутренней политике.

В этом заключается дуализм Польши как государства. Она хочет быть континентальной империей, но не может быть таковой, так как концепция континентальной империи требует уважения и терпимости к другим народам, входящим в империю. А Польша всю свою историю наоборот стремилась насильственно ассимилировать подконтрольное население или выжить его со своей земли.

Такое поведение больше напоминает концепцию англосаксонских или романских империй, которые строились на истреблении аборигенов и нещадном грабеже колоний.

К сожалению, в Польше, похоже, не осознают того, что данные концепции являются взаимоисключающими. Построить польскую империю, населённую исключительно поляками не получится.

Но теперь поляки хотят «отменить» всю Россию и всё русское разом. Например, отменить поставки энергоносителей из России. Правда при этом они умалчивают, что наибольший ущерб от такого поведения понесёт не Польша, а Германия, но тут надо вспомнить об известной «любви» поляков к немцам. Не исключено, что поляки хотят двух зайцев одним выстрелом. То, что в Польше сильны германофобные настроения, надеюсь, не надо объяснять.

В Польше хотят запретить буквально всё, в том числе возможность выдавать шенгенские визы и вообще какие-либо визы. Книги, кино, поездки, СМИ, экспорт и импорт – всё.

Так, может, стоит не ждать, а сделать всё это первыми? Объём торговли с Польшей не такой уж и большой, культурный обмен так себе, так зачем нам вообще нужны взаимоотношения со страной, которая всеми фибрами души нен@видит Россию?

Почему бы первыми не запретить всё польское до того момента, пока данное государство не придёт в сознание и избавится от своих комплексов. Ну, ладно, не всё польское стоит запрещать, уподобляться полякам и украинцам с их декоммунизацией не стоит.

Но свести к минимуму взаимоотношения с этой страной было бы очень и очень правильно. Не убирать книги из библиотек, не переименовывать улицы и не сносить памятники, буде такие в России найдутся. Но вот пойти на встречу польским пожеланиям и усугубить эффект бумеранга от так называемых санкций – почему бы и нет. Зачем ждать?

Польша многие годы жила, в том числе, за счёт субсидий из Евросоюза, а сейчас период получения субсидий подходит к концу. Помните заявления польских чиновников о необходимости получения новых репараций от Германии за Вторую мировую войну? Это всё звенья одной цепи. Уровень жизни, к которому привыкли, терять не хочется, а денег взять неоткуда. Европа, столкнувшаяся с экономическим кризисом, просто не сможет больше финансировать Варшаву, которая к тому же всё чаще входит в клинч с Брюсселем по законодательным вопросам.

В общем денег не будет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх